Чем коронка отличается от зуба ковша?

Сентябрь 2016

Итак, чем же зубья ковша отличаются от коронок?

Зуб ковша


Зуб крепится болтами и гайками прямо на ковш (если точнее, то на кромку ковша). Бывают центральные зубья (1) и бокорезы (2) (боковые зубья). Центральные зубья крепятся двумя болтами и гайками, а для крепежа бокорезов необходимо 3 или 4 болта и гайки (в данном случае 3, смотрим по числу отверстий).



Выглядит все это так. Мы видим на картинке 2 центральных зуба, которые крепятся болтами, и по бокам 2 бокореза, которые крепятся 3 болтами. Такие ковши стоят на JCB 3CX/4CX.


фото: hardkov.ru

Коронка для ковша

С коронками чуть сложнее.

Коронки, в отличие от зубьев, крепятся с помощью адаптеров. Т.е. на ковш изначально ставится адаптер (1), и уже на адаптер ставится коронка (2).

  • Как крепится адаптер на кромку ковша? - Приваривается к кромке ковша.

  • Как коронка устанавливается на адаптер? - С помощью 1 пальца/пина (3) и 1 кольца/стопора (4). В данном случае крепление боковое.




Если вовремя менять коронки, то адаптеры практически не стачиваются и следовательно меняются редко.

Чтобы проще представить установку коронки, вспомните как устанавливается коронка в человеческую ротовую полость. В десну ставят штифт (в нашем случае адаптер), а сверху коронку. С ковшами все аналогично.



Стоит добавить, что коронки бывают разные (стандартные для грунта, удлиненные, укороченные, для тяжелых условий, скальные коронки и т.д.). 



Выглядит все это так: 

 
фото: tresurs.ru

У нас Вы можете подобрать зубья, коронки и адаптеры для вашей техники. Подробнее в разделе Расходные части для ковшей.

Автор статьи: менеджер направления "расходные материалы для ковшей" Денис Валуйский.